RSS

澳门葡京博彩娱乐平台

要点1:感冒也须“对症治疗”

感冒了是否应该服药呢?李建国指出,感冒是自限性疾病,通常身体健壮的年轻人(没有基础病)两三天就能扛过去。但年老体弱的长者,倘若有基础疾病,一旦感冒不及时处理,很可能引起心脏病心衰、肺炎、急性肾损伤等严重并发症。

去年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》指出,感冒治疗原则以对症治疗为主,及时治疗能缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,不仅能让自己很快舒服,同时也可减少感冒病毒传播到周围空间的机会,降低传染给他人的风险。

“网上不少妈妈表示感冒药对孩子有伤害,因此国外的医生不建议孩子吃感冒药,那是否应该给孩子吃感冒药呢?”对此,中山大学附属第一医院药学部主任药师黎曙霞在接受信息时报记者采访时表示,感冒过程中很多因素是不可控的,如果妈妈的医学常识不够充分,不服药可能会对孩子造成不可逆的伤害,因此建议孩子服用感冒药,“包括两岁以下的婴幼儿。”

要点2:买感冒药学会看成分

黎曙霞提醒,市面上的感冒药名字很多,“不同成分针对不同症状,大家千万别买错了。”最常见的症状是鼻塞和流涕,可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药,帮助减轻感冒造成的身体不适。除了鼻塞和流涕,若还有发烧或头痛,可用含对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)、布洛芬的感冒药;如果打喷嚏比较严重,可选含有扑尔敏等成分的药物;上呼吸道感染还伴有咽痒、咳嗽等症状,可选氢溴酸右美沙芬等镇咳药(destrictedfilms.com)。

另外,近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的部分成分如伪麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者不敢吃药了。对此专家指出,感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同,大众不必过分担忧。

要点3:复方感冒药只应选一种

不少人为了快速消除感冒症状,往往会同时服用几种感冒药。对此黎曙霞指出,“感冒药无论是进口的还是国产的,大多都是复方制剂,其成分相同或相近,药物作用大同小异。有些国产感冒药里加了维生素C或者抗病毒中药,但是肯定会加了西药成分,所以感冒药尽量只选择一种,不要选择多种。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。”

[时间:2015-07-16]
相关文章